Culture autochtone

Description et techniques de danses traditionnelles autochtones

RA : 4IN.1 Mettre en évidence l’influence des Premières Nations et des Métis sur le façonnement de la Saskatchewan.

Indicateur : 4IN.1 (c) Explique la signification d’une célébration ou d’une cérémonie des Premières nations ou des Métis et sa contribution à la culture de la Saskatchewan, p. ex. le powwow, la suerie, la cérémonie de purification, la danse du soleil.

Objectif Langagier : D’apprendre des nouveaux mots au sujet des autochtones.

Durée de la leçon : 45 minutes

Matériels requis :

  • Vidéos de Youtube
  • Affiches
  • Marqueurs

Déroulement de la leçon :

Amorce : En quatre groupes, écrire ce qu’on sait et ce qu’on veut savoire à propos des danses traditionnelles autochtones.

Développement :

  • Regarder des vidéos de pow-wow
  • Discuter ce qu’on voit, ce qu’on sent en regardant et si ça nous inspirons. Décrire la danse ronde et le pow-wow

Clôture : On leur mettrait en groupes pour savoir ce que le pow-wow démontre du culture autochtones et ils vont faire un billet de sortie avec leur réponses.

Évaluation : Billet de sortie; un petit texte en groupe qui décrit leur conversation

Adaptation nécessaires/possibles :

  • Les groupes peuvent trouver des vidéos qu’ils pensent sont important et peuvent démontre au collègues.

 

Plan 2:

Atelier de Powwow

RA : 4CP.1 Exprimer ses idées par le biais des éléments de la danse y compris:

  • Les actions (Identifie les pas de danse tels que le schottische, la polka, le grapevine);
  • Le corps (les parties du corps guide le mouvement
  • L’énergie (la durée, la vitesse et la force);
  • Les interrelations (seul, avec partenaire, en groupe);
  • L’espace (les formes asymétriques et symétriques, et crée et montre les tracés)

Indicateur : 4CP1 (a) Utiliser des éléments dans la danse tels que les actions, le corps, l’énergie, les interrelations et l’espace pour exprimées les idées à propos de la Saskatchewan.

Objectif Langagier : Apprendre le vocabulaire Métis (ou Première Nation) pour les termes relier au pow-wow

Durée de la leçon : 90 minutes

Matériels requis :

  • Gymnase
  • Cadeaux pour les visiteurs
  • Matériels supplémentaire (si les visiteurs ont besoin d’avoir)

Déroulement de la leçon :

Amorce : Introduction des visiteurs et des danses qu’ils vont faire

Développement :

  • L’atelier sera fait par un danseur et un homme pour jouer le tambour. Le but serai d’enseigner au élèves les différents dances et rythmes associer à la danse traditionnelle.

Clôture : Donner le cadeaux et dire merci

Évaluation : participation

Adaptation nécessaires/possibles :

  • Support extra pour les élèves qui ont besoins
  • On préférait que les visiteurs soit capable de parler en francais, mais si non on pourrait traduire.

Plan 3:

Livre de David Bouchard

RA : 4CP.7 Créer des oeuvres visuelles qui expriment ses propres idées en:

  • S’inspirant de la Saskatchewan
  • En utilisant divers concepts visuels, formes et moyens d’expression.

Indicateur :

4CP.7 (c) Discute la façon dont les artistes sont souvent influencés par les traditions culturelles et artistiques et envisage d’intégrer des conventions traditionnelles ou artistiques dans son travaille.

4CP.7 (h) Discute de la façon dont ses travaux artistiques exprime, de manière unique, des idées sur lui-même sur la Saskatchewan.

4CP.7 (j) Intègre des idées traditionnelles ou des techniques artistiques dans ses travaux après l’étude d’un artiste ou d’une oeuvre.

Objectif Langagier : Développer le vocabulaire en cherchant les définitions de nouveaux mots.

Durée de la leçon : 60 minutes

Matériels requis :

  • Livre: Entre la Grande Ronde par David Bouchard
  • Papiers
  • Les crayons de couleurs

Déroulement de la leçon :

Amorce : Introduction du livre et de l’auteur

Développement :

  • Lecture du livre
  • Demanderai si il y a des mots qu’il ne comprend pas et troverai la définition,  et mettre ces mots au tableau comme banque de mots.
  • Individuellement dessiner un dessin qui décrit ce qui se passe dans le livre

Clôture : Demander aux élèves ce qu’ils pensent du livre et s’il correspond avec ce qu’on appris pendant l’atelier

Évaluation : Le travail; L’oeuvre d’art qui décrit le danse ronde et/ou le pow-wow, ca peut etre un dessin, un peinture, un danse, un sculpture, etc..

Ressources:

Bouchard, D., Willier S. (2008). Entre dans la grande danse ronde. Calgary, Alberta : Red Deer Press.

Inconnu [Sudbury.com]. (2016). Pow-wow dancing styles and meanings [fichier vidéo]. Repéré à https://www.youtube.com/watch?v=MONgmqIpaW8

Ministère de l’Éducation de la Saskatchewan. (2015) Programme d’Études d’Éducation Artistique 4e année. Regina, SK : Ministère de l’Éducation de la Saskatchewan. Repéré de https://www.edonline.sk.ca/bbcswebdav/library/curricula/Francais/Education_Artistique/Education_artistique_4_2015_IMM.pdf

Ministère de l’Éducation de la Saskatchewan. (2011) Programme d’Études de Science Humaines 4e année. Regina, SK : Ministère de l’Éducation de la Saskatchewan. Repéré de https://www.edonline.sk.ca/bbcswebdav/library/curricula/Francais/Sciences_Humaines/Sciences_Humaines_4_2011_IMM.pdf

Skeenum, A. [Aden Skeenum]. (2016). Onion lake round dance nov 27 2016 part 4 [fichier vidéo]. Repéré à https://www.youtube.com/watch?v=rG6qcQWPy3I

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s